Новинка

Открыт набор в нашу команду.Заявки на форум.

На форуме
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gavole, Shegan  
Форум » Роллики » Трюки » Слайды (Слайды-стартовый гайдик..)
Слайды
gavoleДата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Слайды

Эта статья, как вы уже, наверное, догадались, будет посвящена одной из самых интересных дисциплин роллерспорта – слайдам, которые по совместительству еще и являются неотъемлемой частью городского катания.

Вопрос: а что такое слайд?)

Слайд – это катание на роликах перпендикулярно направлению рамы. Поскольку на роликах мы обычно катаемся на колесах, то и тут с покрытием контактируют исключительно колеса, а само движение происходит за счет так называемого «скольжения» (потери сцепления колес с асфальтом). В большинстве слайдов ролики наклонены назад по отношению к направлению движения, хотя бывают и исключения.

Вопрос: зачем это надо?

Как я уже написал, слайды – это вид спорта. Уже давно проводятся соревнования с целью определить лучшего «слайдуниста», есть тренеры, которые учат людей слайдить. Но это лишь одна сторона медали. Дело в том, что скольжение сопровождается сильным трением колес с поверхностью, поэтому с помощью слайдов можно очень быстро остановиться. Все существующие методы экстренного и безопасного торможения на роликах являются слайдами.

Вопрос: слайдами? Их что много?

Да действительно. Разновидностей слайдов очень много. Можно слайдить на внешнем ребре ролика, или на внутреннем. Можно слайдить на скрещенных ногах, на одном колесе и даже наклонять ролики вперед во время слайда. Однако основной классификацией слайдов следует считать степень участия ног в слайде. Так, слайды бывают:

А) Опорно-скользящие. Иначе говоря, скользит у нас только одна нога, а на второй ноге мы едем.

Б) Просто скользящие. То есть скользим мы на обеих ногах сразу.

В) Свободно-скользящие. Другими словами, одна нога у нас скользит, а вторая делает что угодно, но не едет и не скользит. Она может быть приподнята, подхвачена рукой, поставлена на скользящий ролик. По-другому такие слайды называют «слайдами на одной ноге»
smile


 
Форум » Роллики » Трюки » Слайды (Слайды-стартовый гайдик..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх