Новинка

Открыт набор в нашу команду.Заявки на форум.

На форуме
Наш форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gavole, Shegan  
Форум » Роллики » Трюки » Прыжки с вращениями.. (Прыжки с вращениями-стартовый гайдик...)
Прыжки с вращениями..
gavoleДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline

Прыжки с вращениями (градусы)

1. При любых прыжках надо следить за ногами и за положением корпуса. Нельзя заваливаться ни набок ни наклоняться и т. п. Прыгаем четко вверх, ноги при этом подгибая под себя. Колени прижимаем к груди, это создает амплитуду прыжка. Очень хорошо делать grab, то есть стараться одной рукой в полете дотронуться до колес или ступни (в идеале, конечно, нужно не дотронуться, а схватить их, но это более сложная фишка, потому что ее обычно со ступенек или в рампе делают - там где есть запас по высоте). Ноги ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть вместе, и выполнение grab'а очень помогает их контролировать. Если ноги разлетятся в полете, то вращение тут же будет потеряно, а приземление будет очень корявым (колбасным).

2. Приземление. Надо приземляться на согнутые ноги, практически в момент соприкосновения с землей надо находиться на корточках. За счет того, что ноги согнуты до самого последнего момента, выигрывается высота, а значит и время прыжка. Кстати - приземление задом всегдастабильнее (крутки на 180, 540, 900 etc:)))

3. Закручивание. Это, на самом деле, само по себе не так сложно. Если тело в воздухе находится в правильном положении, набок не заваливается, ноги подобраны, то достаточно себя чуть-чуть закрутить, и этого уже хватит. На 180 закручиваться практически не надо, достаточно вытянуть вперед правую руку и перекинуть ее налево (при вращении против часовой стрелки). Левая рука при этом делает пресловутый grab.

На 360 и 540 надо закручиваться уже двумя руками. Маховое движение должно идти как бы по диагонали, т.е.при вращении налево делается мах руками справа налево и снизу вверх (при крутке направо - все наоборот:))). То есть, одновременно себя закручиваем и поднимаем повыше. Представьте себе ребенка, который подкидывает вверх очень большой надувной мячик. Он берет его снизу двумя руками и подбрасывает. Точно так же нужно как бы подбросить что-то большое вверх, одновременно толкнувшись ногами - себя :))

Не надо сильно размахиваться. Результатом резких движений руками будет, скорее всего, потеря правильного положения в воздухе. Мах руками не должен приводить к наклону корпуса или разлету ног по сторонам.

Как же всему этому научиться???

Сначала _без роликов_ - если не можете прыгнуть с круткой на 360 град в кедах - то не выйдет и в роликах. К тому же пешком это безопасней. А еще лучше - пробовать на снегу или песке :)) Оденьте защиту - на руки и на локти. Основное - синхронизировать момент подскока с моментом закрутки - т.е. начать мах - плавно и несильно!!, и когда передняя маховая рука дойдет до положения "перед собой" - слегка подскочить на почти прямых ногах - поймать инерцию тела. Если подскочить рано - будет мелкая и неустойчивая крутка, если поздно - маховая рука уже дойдет до второго плеча и крутки тоже.. не будет.

Основные ошибки в этом упражнении - наклон вперед, наклон вбок в сторону поворота, замах плечом с наклоном. Это нужно понять и всегда контролировать положение тельца. Еще одна ошибка - мах, закрут корпуса на 180 без отрыва ног а затем мелкий подскок, во время которого докручиваются только ноги - это приучает так и прыгать низенько "столбом", потому что ноги с такой техникой особо не подогнешь. Еще одна распространенная ошибка - мах прямыми руками (как вертолет). Кисти рук в конце маха должны придти к оси вращения. Особенно это касается свободной маховой руки - которая не берет грэб. )

Постепенно можно начинать подпрыгивать повыше, подпрыгивать с поджиманием ног и попытками прижать одну из маховых рук к ступням ног - спереди или снизу (grab's). Пробуйте хватать ноги как передней маховой рукой, так и задней (которая делает мах за спину). Чем четче и плотнее фиксация ног грэбом - тем устойчивее ось вращения и сам прыжок - прим. так и крутится юла.

Вот потом можно одеть ролики и на небольшой скорости проделать еще раз эти уже упражнения. И, как говорят наши Pro's - "по идее должно получиться".


 
Форум » Роллики » Трюки » Прыжки с вращениями.. (Прыжки с вращениями-стартовый гайдик...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
наверх